Как перестать бояться и начать действовать

Как перестать боятсяСтрах, вкупе с неуверенностью в себе — одна из главных причин, почему ваши планы и идеи остаются исключительно в голове или на бумаге. Нас с детства приучили, что нужно «семь раз отмерить – один раз отрезать», то есть сперва тщательно всё обдумать и только лишь потом действовать.

Однако, как правило, уже на начальной стадии нас сковывает ужас и мы начинаем бояться. Существует несколько видов страха, которые не позволяют нам двигаться вперёд и воплощать в жизнь свои задумки:

• Боязнь насмешки.

Мы боимся потерять лицо, боимся того, что о нас плохого скажут или подумают. Если вы не рассказывали никаких анекдотов, а над вами смеются, то чувство неуверенности в себе будет преследовать вас ещё долго.

• Страх быть непонятым.

В первую очередь это касается творческих людей. Сколько талантливых картин, стихов, книг или фильмов пылятся на полках, потому что автор уверен в том, что сам он бездарь, а его «детище» не поймут, не примут или не оценят.

• Страх неудачи.

Зачем тратить своё время, если всё равно ничего не выйдет? Мы заранее настраиваемся на провал, забывая, что отрицательный результат – тоже результат, который, вдобавок, несёт в себе опыт.

• Боязнь успеха.

Успех может круто изменить жизнь, а это напрямую связано с устоявшейся зоной комфорта, в которой вы чувствуете себя уверенно и в безопасности. Но стоит помнить, что это негативное состояние, ведь вы начинаете терпеть неудобства и ограничивать себя ради мнимой стабильности.
bo_kofe Для начала стоит определить чего именно вы боитесь. В случае острой необходимости можно обратиться к психотерапевту, но если всё не так критично, то можно попробовать самому разобраться с проблемой. Не нужно бороться со страхом, стоит сделать его своим союзником. Есть несколько способов сделать это и начать действовать:

1. Принятие.

Примите свой страх, ведь бояться – это нормально. Страх, основанный на инстинкте самосохранения, позволяет нам не совершать глупости. И это, безусловно, полезная эмоция. Но только в том случае, когда вы не позволяете страху управлять собой.

2. Контроль.

Сталкиваясь с чем-то пугающим, вы впадаете в ступор или пускаетесь наутёк? Знайте, вами правят инстинкты. И именно они перекладывают всю ответственность за принятие решений на чувство страха, что, конечно же, заставляет вас отступить. Научитесь контролировать своё сознание.

3. Ответственность.

Всё может обернуться так, как вы и не рассчитывали. И вы должны относиться к этому, как к вашему собственному выбору. Приняли решение – несите ответственность за последствия.

4. Отдача.

Посвятите всё своё свободное время достижению поставленной цели. Составьте план действий и выполняйте его шаг за шагом. Чем больше вы будете заняты делом – тем меньше времени у вас останется на бесполезные раздумья и боязнь того, что что-то не получится.

5. Уверенность.

Вы должны быть уверенны в себе и своей идее. Да, это не стопроцентная гарантия успеха, но это поможет вам расширить собственные границы и двигаться в правильном направлении на пути к цели. Даже если у вас ничего не выйдет – это не повод бросать попытки или замыкаться в себе. На ошибках учатся и, в случае провала, вам будет легче разобрать ситуацию и исправить промахи в будущем.

gamer Чем бы ни был вызван ваш страх – всё может измениться, если начать действовать. Проанализируйте ситуацию, возьмите себя в руки и вперёд! Не требуйте от себя уметь всё и сразу. Ошибайтесь, но учитесь на ошибках и копите опыт. Помните, что невозможно научиться ходить, не упав перед этим несколько раз. Конечный результат стоит потраченных усилий, так откиньте прочь сомнения и сделайте это для себя.

О том как перестать боятся и начать действовать можно еще посмотреть видеоролик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»