Как поднять самооценку

Завышенная самооценкаМного ли среди нас уверенных в себе людей? Практически каждый день, в жизни человека происходит событие, когда самооценка увеличивается или уменьшается. Этими событиями являются взлеты и падения, неудачи или радости. Именно они заставляют сомневаться в себе даже самого уверенного человека.

Оценка своей личности начинается уже с раннего возраста, дети смотрят, как относятся к ним окружающие, сравнивают свои личные результаты с результатами сверстников. Осознавая все это, человек проводит самоанализ, понимает свои положительные и отрицательные черты характера.
Самооценка может быть как адекватной, так и неадекватной.

Первая дает развиваться самокритике, уверенности в себе, требовательности к другим. Помогает достижению намеченных целей и построению жизненных планов.
Неадекватная самооценка – это слишком сильная неуверенность в себе (когда человек боится вообще что-то делать и плывет по течению), слишком сильная самоуверенность, что тоже не является нормой, либо завышение собственных способностей. Такие люди либо провоцируют конфликты, либо бросаются из крайности в крайность.

Самооценка

Давайте рассмотрим варианты, с помощью которых можно научиться оценивать себя реально и адекватно, а так же поднять собственную самооценку:

1. Перестаньте соревноваться с другими. Старайтесь быть не лучше других людей, а лучше себя в прошедшем времени. Развивайтесь именно в той сфере, которая наиболее близка вам, именно тогда вы сможете добиться высоких результатов. У всех свои таланты, поэтому там, где успешен один, другого может постичь провал.

2. Не корите себя, если что-то вам не удалось. Не бросайте задуманное. Каждая ошибка несет в себе урок, заставляет сделать определенные выводы.

3. Общайтесь с теми людьми, которые желают вам добра. Обходите критиков стороной – они вам не нужны.

4. Когда начинаете выполнять какую-либо работу, не думайте о том, что вы можете не справиться, важен оптимистичный настрой. Позитивное мышление улучшает результаты.

5. Прежде, чем начинать что-то новое, трезво оцените свои возможности, определите риски.

6. Поощряйте себя за успехи, это будет мотивировать вас на движение вверх.

7. Умейте отстаивать свою точку зрения, соглашайтесь с другими, если вы не правы.

8. Развивайте свои навыки, самообразовывайтесь. Помните, лучшая инвестиция – это инвестиция в самого себя.

9. Не бойтесь ответственности. Она является стимулом при достижении цели. При появлении первых результатов, ваша самооценка вырастет, сил на выполнение задач станет больше.
Ну и самое главное, будьте честны не только с окружающими, но и с самим собой!

Правда тут первое вытекает из второго, то есть ели вы будете все время честны перед самим собой то у вас даже помысла не будет обманывать кого бы то ни было. Кстати, есть более гуманное средство, которым частенько пользуются политики — не договаривать всей правды. К примеру, все помнят пословицу — «кто прошлое помянет, тому глаз вон», однако не все помнят или знают вторую часть этой пословицы..
Ну а мы по традиции предлагаем посмотреть интересный видеоролик, особенно если вы вдруг немного запарились оценивая себя..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»