Как успешно выступить на публике

Выступление на публикеНе всем из нас часто приходится выступать на публике или произносить речь. Но когда в этом есть необходимость, даже опытные ораторы нервничают, не говоря уже о людях которые делают это первый раз. Давайте рассмотрим несколько дельных советов, которые помогут вам добиться расположения публики, когда вам необходимо произнести речь или вести мероприятие.

Короткие предложения

Как при выступлении на публике, так и в личном разговоре начните с коротких простых фраз. Например, поздоровайтесь, скажите «правда, сегодня хорошая (плохая) погода» и еще парочку общих коротких фраз. При личном общении поздоровайтесь, спросите как дела или настроение. Любой разговор лучше начать с коротких фраз и постепенно перейти к сути дела, таким образом, ваша публика или собеседник не потеряют к вам интерес.

Дайте теме заголовок

hi Настало время переходить от приветствия к основной части и озвучить обсуждаемый вопрос. Сделайте это подобно заголовку в лучшем журнале. После приветствия произнесите суть вопроса в одной интригующей фразе. Каждый, делая доклад или речь, освещает одну основную тему – выразите ее в одном предложении, которое способно заинтересовать слушателя. Можете еще сделать и замечание с юмором по теме. Рассмешив аудиторию, вы привлечете больше внимания.

Сами задавайте вопросы

Все мы когда-то в своей жизни слушали открытые лекции и выступления. Каждый опытный оратор задает своей публике один – два наводящих на тему доклада вопроса. Это позволяет слушателю задуматься о том, каким образом конкретно его касается разговор и обратить на вас внимание. Это общие дежурные вопросы по вашей теме, освещающие проблему с которой наверняка сталкивался ваш слушатель. Например, «Вас когда-нибудь затруднял выбор сантехники (цветов, книг, электроинструментов, лекарств и тому подобное по теме вашего доклада)».

Озвучьте новости

Сейчас легко с помощью интернета можно узнать те или иные интересующие вас новинки и последние новости. Но не у всех есть для этого желание или время. Подготовьте одну или две самые последние новости или ранее не известные в широком круге факты по теме вашего выступления.

Вникайте в суть вопроса

Если вас не интересует тема вашего выступления, то и заинтересовать публику вам не удастся. Публика всегда чувствует, когда перед ней просто произносят никого не интересующий монолог, но когда вы проникнетесь темой, ваше волнение и азарт передадутся слушателю. Когда тема вам не по душе лучше откажитесь от выступления.

Удерживайте внимание

Даже если вам удалось добиться расположения слушателей со старта не стоит думать что это надолго. Помните о том, что ваши длинные однотонные монологи никому не интересны. После того как вы привлечете внимание вступительной речью, сохранить его можно только дав каждому ощутить потребность в информации что вы озвучиваете. Поэтому очень важно в своей речи обосновать прямую или косвенную причастность вопроса к каждому из слушателей. Озвучьте, как ваша тема может оказать влияние на простого человека, который раньше полагал, что не имеет к этому никакого отношения.

Говорите открыто

Говорите искренне и честно. Покажите публике, что вы сами убеждены в своих словах. Если ваша речь будет слабенькой и безынициативной к ней не только потеряется интерес, но и в публике зародится сомнение в правдивости всего услышанного от вас. Кроме того говорить нужно простыми и понятными предложениями, которые сможет понять каждый. Важно подтверждать свои тезисы примерами. Обычно из прослушанной речи или лекции запоминаются только части с приведением примеров. Ведь мозг человека устроен так, что он воссоздает образы всего услышанного.

Не используйте личное мнение

Когда вы озвучиваете важность вопроса или приводите аргументы, ссылаясь на свое мнение, это вызывает в людях недоверие к вам и к теме разговора. Ведь лично ваше мнение это предрассудок в глазах других. Высказывайтесь четко и логично, не применяя своего личного мнения и отношения. bo_bumaj Сначала озвучьте суть вопроса. Далее приведите его примеры и отношение к публике. После выскажите четкие логичные аргументы в поддержание всего сказанного вами. Избегайте сравнений с превосходными степенями и частых ссылок на авторитетные источники.

У каждого из нас есть потенциал быть успешным на публике или «душой» компании, просто некоторым приходится прикладывать больше усилий для достижения этого. Стоит все го лишь немного попрактиковаться в ведении беседы в компании или один на один, и вы ощутите изменения. Теперь для вас завоевать и удержать внимание собеседников не составит труда.

Еще о том, как успешно выступить на публике можно посмотреть интересное видео:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»